[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум Самчжого » Творчество гвардии Самчжого » Летопись проделанной работы » Jejoongwon / Чечжунвон [36/36] (K-drama, 2010)
Jejoongwon / Чечжунвон [36/36]
MurasakiДата: Суббота, 16.02.2013, 18:19 | Сообщение # 61
Давно с нами
Статус: Offline
Kashiki, да, а особенно интересно, как врачам приходится преодолевать разные предрассудки. Не буду спойлерить, но один эпизод меня потряс до глубины души. Думаю, ты сама поймешь, какой, когда до него дойдешь.

valentДата: Вторник, 19.02.2013, 00:10 | Сообщение # 62
Почти Бог
Продолжаем ликбез для любознательных.

- 21 серия -
Гнилостное, или гангренозное, воспаление возникает вследствие проникания в ткань гнилостных бактерий,
которые вызывают гнилостный распад тканей с образованием зловонных газов.

- 22 cерия -
Холера — острое инфекционное заболевание, относящееся к особо опасным инфекциям.
Классическая картина холеры — это частый, до 10 и более раз в сутки, понос.
Потеря жидкости колоссальна — до 20 литров в сутки, причем в каждом миллилитре содержится
до миллиарда вибрионов.
В результате массивной потери жидкости происходит сгущение крови и обезвоживание организма.
Состояние больного быстро и резко ухудшается. Из-за потери с жидкостью микроэлементов появляются
мышечные судороги, чаще всего — начиная с икроножных мышц.
Черты лица заостряются, глаза западают, синеют губы и ушные раковины. Кожа холодная
(холера — одна из немногих инфекций, сопровождающихся нормальной или даже пониженной температурой тела).
Кожа теряет упругость, легко собирается в складки и очень долго расправляется обратно, а кожа стоп и рук
становится морщинистой — так называемые «руки прачки». Появляется одышка, резкая слабость.
При отсутствии лечения современными средствами половина больных погибает в течение первых суток.
(http://medportal.ru/enc/infection/danger/8/, http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs107/ru/index.html)

Вакцину от холеры создал в 1892 году Мордехай Хавкин
(http://www.newswe.com/index.php?go=Pages&in=view&id=2955)

Реставрация Мэйдзи, известная также как Обновление Мэйдзи и Революция Мэйдзи — череда событий,
приведшая к значительным изменениям в японской политической и социальной структуре.
Четырёхлетний период с 1866 по 1869 гг., включающий в себя последние годы периода Эдо
и начало периода Мэйдзи. Реставрация Мэйдзи была прямым следствием открытия Японии для Западных стран,
произошедшего после прибытия «чёрных кораблей» коммодора Мэттью Пэрри.
(http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%
86%D0%B8%D1%8F_%D0%9C%D1%8D%D0%B9%D0%B4%D0%B7%D0%B8 )

Чжугэ Лян – реальная историческая личность, китайский военный и государственный деятель
периода Троецарствия1 (220-280 гг. нашей эры)
( http://www.vokitai.ru/archives/477)
Лю Бэй (кит. 162—223) — один из наиболее могущественных полководцев эпохи Троецарствия и создатель
западнокитайского царства Шу со столицей Чэнду (современная провинция Сычуань и прилегающие территории).
Поклонившись Чжугэ Ляну, Лю Бэй сказал:
- Я готов с благоговением внимать вашим наставлениям, только покиньте эти горы и помогайте мне!
- Ваше приглашение я принять не могу, - произнес Чжугэ Лян. - Я счастлив, обрабатывая свое поле,
и неохотно общаюсь с миром.
- О, учитель! - слезы потекли по щекам Лю Бэя. - Что же станет с народом, если вы не поможете мне?!
- Хорошо! - согласился наконец Чжугэ Лян, тронутый неподдельным горем своего собеседника.
- Если вы меня не отвергаете, я буду служить вам верно,как служат человеку собака и конь...
(Ло Гуань-Чжун «Троецарствие»)

Обряды умилостивления духов совершаются при различных выдающихся происшествиях в жизни семьи.
Главной целью они имеют умилостивление домовых духов. Последние вообще добрые духи;
они приносят здоровье и счастье, и если к ним относиться с подобающими почестями,
они охотно избирают для своего местопребывания любой дом. Но при появлении болезни, уберечь от которой
домовой дух не всегда в состоянии, он исчезает из дома, а его место занимает дух болезни. Домовой дух
удаляется также в случае осквернения дома рождением или смертью. Ввиду этого особенно часто
требуются услуги шамана для церемоний очищения, необходимых для возвращения в дом добрых демонов.
При этом употребляется прут, срезанный с сосны к востоку от дома. Шаман произносит заклинания,
посредством которых отыскивается исчезнувший дух-покровитель, после чего он призывается
в дом молитвами и жертвоприношениями, а злой демон, занявший временно его место,
заклинается и изгоняется. В состав этих церемоний входит также барабанный бой и опрыскивание чистой водой.

valentДата: Суббота, 02.03.2013, 02:24 | Сообщение # 63
Почти Бог
- 23 серия -
Цианоз — это синюшное окрашивание кожи и слизистых оболочек.
Возникает цианоз при пониженном содержании в крови кислорода,
так как гемоглобин, не соединенный с кислородом
(редуцированный гемоглобин), имеет темный цвет.

Трахеостомия — операция наложения соустья просвета трахеи
с окружающей средой.
Показания: непроходимость верхних дыхательных путей.
• Острейшая (молниеносная). Развивается за секунды.
Как правило, это – обтурация инородными телами
• Острая. Развивается за минуты. Инородные тела, истинный круп
при дифтерии (обтурация пленками), отеки Квинке, реже –
подсвязочный ларингит
• Подострая. Развивается за десятки минут, часы. Ложный круп,
гортанная ангина, отёк при химических отеках пищевода
• Хроническая. Развивается за сутки, месяцы, годы. Перихондрит,
рубцовые сужения трахеи, рак гортани
История трахеостомии насчитывает более 3000 лет. В античные времена
описания трахеостомии носят единичный характер и встречаются в работах римских и арабских врачей в период с 1546-1825 год (28 успешных случаев трахеотомии).Широкое распространение дифтерии и высокая смертность
от осложнений, связанных с нарушением свободной проходимости верхних дыхательных путей в Европе в VIII веке, явилось поводом к распространению трахеотомии в Европе. Смерть племянника Наполеона от дифтерии и высокая премия, назначенная за исцеление, послужили толчком к развитию исследований по лечению дифтерии, и ведущим направлением в этих исследованиях было обеспечение проходимости верхних дыхательных путей. Наибольший успех
на этом пути был достигнут Pierre Bretonneau (1778-1862) и Armand Trousseau (1801-1867).

- 24 cерия -

Карл Иванович Вебер был дипломатом Российской империи и личным другом Коджона. Был известен как первый генеральный консул Российской империи
в Корее в 1885-1897 годах. 25 июня 1884 года он заключил Договор о взаимоотношениях и торговле между Россией и Кореей и в апреле того же года переехал в Сеул в качестве первого российского официального представителя. (http://etnosocium.ru/ilarionova-t-s-deyatelnyi-uchastnik-russkoi-politiki)

Травматическая катаракта обычно обусловлена механическими повреждениями хрусталика, в результате которых внутриглазная жидкость проникла в капсулу хрусталика. В месте ранения возникает помутнение, постепенно распространяющееся на весь хрусталик. При небольших повреждениях капсулы, иногда дефект закрывается и формируется небольшой локальный участок помутнения.

Аппенцеллер - пастор, возглавлявший в 1885 году миссию Методистской епископальной церкви в Чосоне. В августе 1885 г. американские протестантские миссионеры под руководством пастора Генри Аппенцеллера организовали школу "Бэджэ" ("Школа воспитания полезных людей"), занявшую видное место в истории просвещения в Корее. Она отличалась от иных школ тем прежде всего тем, что в нее принимались ученики независимо от их социального происхождения, включая самые низшие слои общества. Открытие школы связывалось с целью обучения и подготовки из среды корейского населения служителей христианской церкви, однако в практической деятельности, а также по содержанию и форме обучения она вышла далеко за рамки простой духовной школы. (http://world.lib.ru/k/kim_o_i/ch1rtf.shtml)

Пой, Пон, Понг, Бон и Понгван - название местности зарождения рода,
откуда ведут свое происхождение предки.
Пон - это так называемый "клан", род.
Например, люди с фамилией Ким могут быть из разных понов. Кимы из Андона ("андонские Кимы"), Кимы из Кимхэ, Кимы из Кёнчжу - и так далее.
Т.е. Ким - фамилия, Андон - пон.
По статистике корейского правительства, 9 925 949 человек в Корее носят фамилию Kim, которая русифицируется как Ким.
Несмотря на то, что население Южной Кореи составляет 48 миллионов человек, фамилий в Корее всего 300.
Помимо собственно семьи, любой кореец с давних времен является членом и обширной клановой группировки, к которой относятся все люди, имеющие одинаковую фамилию и одинаковый "пон" - географическое название, которое указывает на местность, из которой произошел реальный или мифический предок данного рода. Носители одной фамилии могут иметь разный "пон" и принадлежать к разным кланам. Например, существуют кланы Кимов из Кимхэ, Кимов из Кёнчжу, Кимов из Квансана, Кимов из Кимнёна, Кимов из Андона – и так далее. Всего существуют 285 кланов, члены которых носят фамилию Ким. Вторая по распространённости корейская фамилия – Ли представлена 241 кланом. Среди Паков существует 128 кланов, каждый из которых имеет свой собственный "пон" (или, как его часто именуют, "понгван").
Разумеется, это не значит, что в наши дни все или даже сколь-нибудь заметное число представителей данного клана живут в той местности, в честь которой именуется клан. Члены одного клана считаются родственниками, и ожидается, что они будут активно поддерживать друг друга. Браки между членами одного клана, то есть между людьми с одинаковыми фамилиями и одинаковым поном, до 1995 года были официально запрещены, да и сейчас они остаются редкостью. (http://koreamuseum.ru/pon/)

RiinДата: Среда, 13.03.2013, 23:12 | Сообщение # 64
Прохожий
Ох, это прекрасный сериал :)
Как раз на меня: медицина, исторический, любовный треугольник, да и полно трогательных моментов :)

MurasakiДата: Четверг, 14.03.2013, 14:52 | Сообщение # 65
Давно с нами
Riin, полностью с вами согласна. И, если вам близки историческая и медицинская тема, очень рекомендую японский сериал "Джин" (2 сезона). Конечно, там несколько иной сюжет и иначе расставлены акценты, но все равно фильм очень достойный.

RiinДата: Четверг, 14.03.2013, 15:32 | Сообщение # 66
Прохожий
Я постараюсь посмотреть этот сериал :)

хм... я не думала, что введут сюжет про королеву Мин... Просмотрев статью в вики и посмотрев фильм "Безымянный клинок", меня стали волновать последствия. 

Да и у меня какое-то странное отношение к ТоЯну :) Я не  могу понять и уследить за этим персонажем. Он как-будто находится на грани о.о если сок ран и хвана мы можем отнести к определенной стороне, то Тояна я не могу..
В общем, посмотрим, как и что будет дальше :)

MurasakiДата: Четверг, 14.03.2013, 21:25 | Сообщение # 67
Давно с нами
Riin, Безымянный клинок? Надо будет посмотреть.
А То Ян действительно личность противоречивая. Не знаю, на какой вы сейчас серии, но по мере развития сюжета его периодически "швыряет" то в одну, то в другую сторону. И он очень много работает над собой, за что достоин всяческого уважения.

RiinДата: Четверг, 14.03.2013, 23:34 | Сообщение # 68
Прохожий
Хороший фильм, главную роль сыграла Пак Су Э (Она, кстати, сейчас снимается в Королеве Амбиций)

Я уже на 26 :) И я до сих пор не могу понять его. Я буду ждать объяснение его поступка

umnitcaДата: Четверг, 21.03.2013, 23:28 | Сообщение # 69
Прохожий
можно узнать когда будет перевод 27-28 серии, так хочется узнать что дальше, однако жду уже 2 недели а продолжения все нет too_much_end cry

umnitcaДата: Четверг, 21.03.2013, 23:45 | Сообщение # 70
Прохожий
curious

MurasakiДата: Пятница, 22.03.2013, 10:34 | Сообщение # 71
Давно с нами
umnitca, спасибо за проявленный интерес! Я вас понимаю - остановились на самом интересном месте. На самом деле у меня переведено уже 30 серий, 27 и 28 находятся на редакции. Редактор в отпуске до следующей недели, подождите, пожалуйста, еще чуть-чуть, скоро будет продолжение.

umnitcaДата: Суббота, 23.03.2013, 01:22 | Сообщение # 72
Прохожий
хорошо, буду с нетерпением ждать loves-me-not

valentДата: Понедельник, 01.04.2013, 18:26 | Сообщение # 73
Почти Бог
А вот и мы - с продолжением)

- 27 серия -
Через несколько дней после захвата японцами королевской
семьи — 27 июля 1894 г. при королевском правительстве сановниками-реформаторами было создано новое Управление по военным и государственным делам
(Кунгук кимучхо), на которое возложили задачу проведения широкомасштабных реформ, получивших впоследствии название реформ года кабо.
Кабо — это название 1894 г. согласно традиционному лунно-солнечному календарю. Управление по военным
и государственным делам возглавлялось председателем
Ким Хончжипом (1842-1896), которого называют сановником
«центристской» ориентации, занимавшим промежуточное положение между «консерваторами» и «реформаторами». Кроме того, в его состав входили один заместитель,
от 10 до 20 рядовых членов и 2-3 секретаря.
С первых дней существования Кунгук кимучхо стало издавать указы, направленные на реформирование страны.
Всего за время существования Управления было издано
208 указов. Согласно этим постановлениям, королевское правительство должно было состоять из двух частей — Внутридворцовой палаты (Куннэбу) и Палаты обсуждения политики (Ыйчжонбу). Таким образом, дела королевского двора отделялись от остальных государственных дел.
В подчинении палаты Ыйчжонбу теперь находились восемь вновь созданных министерств: внутренних дел, внешних сношений, военное, юстиции и др.; отменялась система государственных экзаменов на знание конфуцианской классики. Для реформирования экономики был издан ряд положений о преобразованиях сферы налогообложения, денежной системы, о функционировании банков, унификации мер и весов. Однако главными, по-видимому, были указы в социальной сфере, по которым янбаны уравнивались в правах с простым народом, отменялась категория лично-зависимого населения ноби и запрещалась купля-продажа людей. Вдовам было разрешено повторное вступление в брак. Запрещались ранние браки; нижняя граница брачного возраста определялась в 16 и 20 лет для женщин и мужчин соответственно.
7 января 1895 г. по настоянию японского посланника государь Кочжон в Храме предков (Чонмё) королевской семьи публично принес клятву, состоявшую из 14 основных пунктов и получившую название «Четырнадцать великих законов». Клятва, в принципе, повторяла основные направления уже начатых реформ, но, произнесенная устами монарха, она должна была способствовать их скорейшей реализации. В ней, в частности, говорилось об отказе
от традиционного подчинения Китаю, отделении дел королевского двора от дел государства, упорядочении системы налогообложения, отмене сословного разграничения при отборе на государственную службу, разграничении гражданских и уголовных законов.
(Курбанов С. О. История Кореи: с древности до начала XXI в.)

- 28 серия -
Мятеж Имо.
23  июля 1882  начало народного антияпонского восстания в Сеуле. Король Кореи Кочжон бежал, власть перешла к его отцу князю-регенту (Тэвонгуну).
Восстание началось в обстановке крайнего возбуждения, вызванного, с одной стороны, заключением кабального договора с США, а с другой — наступившей засухой. Рисовые поля погибали от палящего зноя; голод в стране казался неминуемым. Сторонники опального Тэвонгуна распускали слухи, что в несчастье виноваты те, кто открыл страну для иноземцев и тем вызвал гнев духов — покровителей страны. Первыми 23 июля 1882 г. выступили солдаты королевского войска, чье положение сильно ухудшилось после так называемой реорганизации армии в условиях полуколониального закабаления страны. В течение целого года они не получали жалованья. Выданный им наконец в качестве месячного оклада рис оказался гнилым, перемешанным с песком и глиной. Возмущенные солдаты убили интендантского чиновника. Восстание возглавил солдат Сон Сун Гиль. К солдатам присоединилась сеульская беднота. Солдатский бунт перерос в крупное народное восстание против правительства и японцев. Восставшие освободили заключенных, разгромили дома богатейших сановников, а их имущество сожгли, убили попадавшихся им японцев и правительственных чиновников. Здание японской миссии было сожжено, а персонал бежал. Восставшие проникли во дворец. Король был вынужден выдать им нескольких министров, и их растерзала толпа.

Ли Ён Ик был казначеем королевского двора, а также основателем Корейского университета – при основании 5 мая 1905 года он назывался колледжем Посон и был переименован в Корейский университет в 1946 году. Ли Ён Ик считал, что обучение молодежи – единственный способ обеспечить независимость нации.

Варикозное расширение вен нижних конечностей - увеличение поверхностных вен ног - связано со слабостью стенок вен и рядом предрасполагающих факторов. Заболевание характеризуется появлением на нижних конечностях по ходу подкожных вен выпячиваний и узловатых вздутий.
При варикозной болезни действительно могут возникать болезненные ночные судороги в мышцах ног (иными словами, «ногу сводит»). Чаще всего судороги появляются в икроножных мышцах и иногда могут быть настолько болезненными, что больной просыпается. Причем ночные судороги бывают обычно после тяжелого дня, когда больному пришлось много стоять или сидеть.

Тромбофлебит - это скопления сгустков крови (тромбов) в поверхностных варикозно измененных венах. Развитию тромбоза способствует поражение стенки сосуда, повышение свертываемости и загустение крови. Со временем, если болезнь не лечить, могут образоваться новые тромбы, в том числе и на других венах.
Одним из осложнений тромбофлебита может быть венозная гангрена конечности, которая нередко заканчивается ампутацией ноги. Но самым опасным осложнением тромбоза является тромбоэмболия легочных артерий (ТЭЛА). Оторвавшийся тромб может попасть по кровотоку в лёгкое и вызвать смерть.

30 декабря 1895 г. был провозглашен указ об обязательной стрижке волос мужчинам и запрете носить традиционные прически. Сам государь Кочжон был вынужден первым исполнить свой указ. На протяжении столетий прическа была неотъемлемой частью обряда жизненного цикла корейца, позволяя внешне отделять совершеннолетнего от несовершеннолетнего, что было важнейшим элементом внешнего облика, который предписывалось соблюдать в соответствии с многочисленными ритуалами. Указ о стрижке волос разрушал традиционную систему церемоний и ритуалов. Убийство королевы и насильственная «модернизация» Кореи вызвали крайнее негодование народных масс. В провинции стали появляться антияпонские партизанские отряды «Армии справедливости» (Ыйбён).

Вильгельм Рентген обнаружил неизвестное излучение, названное впоследствии его именем, 8 ноября 1895 года. Месяц спустя он известил об открытии научное сообщество, а ещё через несколько недель физик Хоффманс и директор госпиталя ван Клееф из нидерландского города Маастрихт сконструировали первое устройство, использующее новооткрытый эффект.
Аппарат состоял из источника высокого напряжения (катушка Румкорфа) и стеклянной колбы с подведёнными к обоим концам электродами.
Этот прибор излучает в 1 500 раз больше радиации (74 миллигрей против нынешних 0,05), а время, необходимое для получения снимка (слегка размытого, но с различимыми деталями), превышает современные показатели в 250 000 раз (90 минут против 0,021 секунды).
Неудивительно, что работавшие с первыми установками теряли волосы и получали повреждения глаз и сильные ожоги, которые могли привести к ампутациям конечностей. Впоследствии доза и время излучения сокращались, что в итоге позволило рентгеновским аппаратам стать неотъемлемой частью медицинской диагностики.
В первые годы использования рентгеновских аппаратов заблуждение, что с их помощью человека видят обнаженным, было весьма распространенным. Продавалось даже особое белье «непроницаемое для лучей».

Хан Син, знаменитый полководец династии Хань, живший около 2200 лет тому назад, оказал великую помощь основателю династии, императору Лю Бану. Его помнят также благодаря его величайшей способности сносить унижение.  Еще с юности Хан Син был превосходным мечником. Однажды, когда он шел по улице с мечом в руке, его остановили несколько разбойного вида субъектов. Один из них, самый сврепый и страшный, крикнул Хан Сину: «Сразу видно, что ты трус! Зачем тебе меч?»  Хан Син не удостоил его ответом и собрался было пойти своей дорогой, как разбойник снова начал его задирать: «Посмеешь ли ты прикончить меня своим мечом? Попробуй, коли не боишься! А ежели трусишь – так проползи тогда по земле промеж моих ног!» К этому времени вокруг них собралась толпа зевак – все ждали, как поступит Хан Син. Разбойник встал перед ним, широко расставив ноги. Крепко сжимая рукоять меча, с лицом, искаженным от ярости, Хан Син испепелял негодяя гневным взглядом. Но потом он медленно разжал руку, опустился на землю и пропол промеж ног разбойника. Видевшие это насмехались над трусостью Хан Сина. Позднее Хан Син стал главным полководцем императора Лю Бана, и его способность сносить унижение в юности была расценена как великая заслуга, как черта характера, на которой основывались его последующие свершения. Источник: Сыма Гуан «Цзы чжи тун цзянь» («Всеобщее зерцало, управлению помогающее»)http://www.theepochtimes.com/news/6-8-16/45022.html

11 февраля 1896 г. состоялся тайный переезд в российскую миссию короля и наследника престола, переодетых в женское платье и находившихся в женских паланкинах. Так началось более чем годичное пребывание короля Кочжона в российской дипломатической миссии, в которой проводились заседания корейского правительства, и которая на время стала сердцем Кореи.

Укрывшись в Российском посольстве, король осудил действия прояпонского кабинета, приговорив его лидеров к смертной казни. Тех, кого удалось задержать — Ким Хон Чжипа, Чон Бён Ха, О Юн Чжуна, отдали на «суд» простолюдинам, которые растерзали ненавистных сановников. Некоторым из бывших членов правительства удалось бежать в Японию

Симптом Щёткина-Блюмберга (симптом раздражения брюшины) - резкое усиление боли в животе при быстром снятии пальпирующей руки с передней брюшной стенки после надавливания. Симптом раздражения брюшины в большинстве случаев — признак воспалительного процесса, в который вовлечена брюшина, т.е. перитонита.

valentДата: Четверг, 11.04.2013, 16:27 | Сообщение # 74
Почти Бог
29-30 серии

- 29 серия - 
Крупная подкожная вена начинается у внешнего края стопы и в верхней трети бедра впадает в бедренную вену.

О технике выполнения флебэктомии можно почитать здесь: http://medtown.ru/service....zni.htm

В восточной медицине считается, что хохлатка активизирует кровообращение, активизирует циркуляцию Ци, устраняет боль, способствует мочеиспусканию. Применяется как болеутоляющее при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки вследствие застоя Ци и крови, при болях в конечностях и теле вследствие застоя крови. Кроме того, оказывает болеутоляющее и успокаивающее действие на центральную нервную систему, подавляет секрецию желудочного сока и оказывает противоязвенное действие.
Настой атрактилодеса (Atractylodes lancea) применяют как антиревматическое, анальгезирующее, стимулирующее пищеварение средство. Настой атрактилодеса применяют при гастритах, энтеритах, диабете, кашле, головных болях и как общеукрепляющее, улучшающее пищеварение средство, а также для уменьшения выделения желудочного сока при язве желудка.
В народной медицине высушенная кожура апельсина применялась для возбуждения аппетита, при простуде, кашле, а также при злокачественных язвах, болезнях почек, кишечных заболеваниях, при лечении мочекаменной болезни и других болезней
В китайской медицине тыквенные семечки занимают особое место. Их считают лучшим природным антидепрессантом, они быстро и эффективно помогут снять стресс и нервную перегруженность. Масло семян тыквы назначают при болезнях желчевыводящих путей и печени.
В китайской медицине кору магнолии используют при лечении болезней желудка, легких, селезенки и кишечника. Научные исследования показали, что компоненты, входящие в кору магнолии, могут оказывать легкое антибактериальное воздействие и имеет противогрибковые свойства.

Острая кишечная непроходимость (точнее - непроходимость кишечника) характеризуется нарушением пассажа кишечного содержимого по направлению от желудка к заднему проходу. Она не представляет собой какую-то отдельную нозологическую форму, являясь осложнением самых различных заболеваний: наружных брюшных грыж, опухолей кишечника, желчнокаменной болезни и т.д. Но, возникнув, это патологическое состояние протекает по единому «сценарию», вызывая интоксикацию и водно-электролитные расстройства, сопровождается типичными клиническими проявлениями. Подробнее – здесь: http://www.medbibl.ru/surgeons/acute-intestinal-obstruction/

Отец Наоко (Сайондзи Киммоти (1849-1940) на тот момент был министром иностранных дел.  Он занимал этот пост в 1896 и в 1906 гг., после чего дважды становился премьер-министром – в 1906-1908 гг. и  в 1911-1912.  

Расщелина нёба — разрыв, расщелина в средней части нёба, возникающая вследствие незаращения двух половин нёба в период эмбрионального развития. такого ребенка — наследственность. 
Расщелина верхней губы и нёба возникает в первые два месяца беременности, когда формируются челюстно-лицевые органы. Впервые хирургическую операцию расщелины мягкого нёба сделал два века назад во Франции врач-дантист.

На традиционной корейской одежде пуговиц не было. Они появились лишь с возникновением моды на жакет магоджа. Магоджа имеет маньчжурское происхождение, появилась в Корее после того, как Хынъсон (Тэвонгун), отец короля Кочжона, вернулся в Корею после политической ссылки в Маньчжурию в 1887 году.У магоджа нет «кит», съёмного воротничка, «корым» (лент-завязок), которые присутствуют на чогори и пальто турумаги. Магоджа изначально была мужской одеждой, но позже стала носиться обоими полами. Магоджа шьют из шёлка и застёгивают на одну или две янтарные пуговицы.

Через несколько месяцев после того как государь Кочжон покинул российскую дипломатическую миссию, а политическое влияние России и Японии стало ограниченным, что было зафиксировано в упоминавшихся договорах между двумя странами, король принял решение, занимающее особое место в истории Кореи. Впервые за всю историю страны он намеревался провозгласить ее империей, а себя — Императором, и дать Корее новое название, отличное от того, которое в свое время было утверждено в минском Китае (Чосон — «Утренняя Свежесть»). Кочжон выбрал для страны название «Великая Хан» (Тэ-хан). Словом «Хан» назывались три корейских протогосударственных образования, сформировавшиеся к югу от реки Ханган ориентировочно в III-II вв. до н. э. Это были самые древние корейские «государства», напрямую не связанные с китайской культурой, в отличие от Древнего Чосона. Таким образом, обращение к истории Трех Хан должно было указать на древность и самостоятельность Кореи. Слово «Великая», скорее всего, было добавлено в связи с тем, что соседняя Япония именовалась «Империя Великая Япония», поэтому в названии Корейской Империи для «уравнения» ее с Японией также должно было стоять слово «Великая».
По примеру соседних Китая и Японии, Кочжон с 17 августа 1897 г. принял новый девиз правления— кванму, что значит «светлый и воинственный». Новый девиз должен был как бы предвосхищать будущее Кореи как сильного в военном отношении и просвещенного государства. Действительно, в тот же год Император Кочжон предпринял ряд реформ, направленных, с одной стороны, на укрепление монархической власти, а с другой — на реформирование армии и почти всестороннюю модернизацию страны. Официальная церемония принятия титула императора была организована 12 октября 1897 г. (С.О. Курбанов «История Кореи»)

- 30 серия -
Морфин - самый главный и наиболее хорошо изученный алкалоид опиума. Выделенный в 1805 г., он получил своё название в честь греческого бога сна Морфея.
Морфин широко использовался во время гражданской войны в Америке. Его ежедневно вводили раненым, чтобы облегчить послеоперационные боли. Это вызывало привыкание и зависимость у пациентов. Морфинизм в то время получил название «солдатской болезни».
Морфин является наркотиком, очень быстро вызывающим привыкание. Уже через несколько дней постоянного употребления препарата формируется зависимость.
Абстинентный синдром («ломка»)возникает спустя 10-12 часов после последнего приема морфина. Проявляется в виде раздражительности, агрессии, ломки мышц, тошноты и рвоты. Период острого абстинентного синдрома – 5-14 дней.

В Корее существовал обычай ещё при жизни писать посмертные портреты, всегда отвечавшие конфуцианским представлениям о нравственном совершенстве умершего человека, а потому представлявшие его идеальный облик, в котором важными достоинствами считались признаки возраста и пережитых невзгод.

Донбури - японское блюдо - рис, который подают в чаше с различными ингредиентами, среди которых темпура, морепродукты, говядина, рыба, курица, овощи и прочее.

к 389
00:37:56,430 --> 00:38:00,703
Я всегда возражал против того, 
чтобы тело резали ножом*
*По конфуцианской традиции тело человек получает от родителей, и менять его он не вправе.

к 518
00:49:34,881 --> 00:49:37,163
Это снотворное*. 
*Современные снотворные препараты, такие, как барбитураты, начали выпускаться лишь в 1903 году. Скорее всего, это снотворное – хлоралгидрат. Сейчас он тоже применяется, но крайне редко. Довольно токсичен, а в сочетании с принятым до этого алкоголем – и подавно.

MurasakiДата: Четверг, 11.04.2013, 16:48 | Сообщение # 75
Давно с нами
valent, большое спасибо, что постишь мои обширные комментарии. Мне доставляет большое удовольствие выкапывать разные любопытные подробности. Надеюсь, это интересно и кому-то еще.
Да, маленькое замечание - в самом начале коммента к 29 серии речь идет о большой подкожной вене (vena saphena magna).

Форум Самчжого » Творчество гвардии Самчжого » Летопись проделанной работы » Jejoongwon / Чечжунвон [36/36] (K-drama, 2010)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright Samjogo Subbing Squad © 2021