Nasy | Дата: Четверг, 15.09.2011, 12:54 | Сообщение # 76 |
 Всевышний
Группа: Администраторы
Сообщений: 1050
Статус: Offline
| Olga, да, насчет курения информация чуть устарела, а в остальном не дурные факты, как обычно бывает в таких подборках.
In raspil' we trust
|
|
| |
Nasy | Дата: Среда, 28.09.2011, 12:34 | Сообщение # 77 |
 Всевышний
Группа: Администраторы
Сообщений: 1050
Статус: Offline
| Японский тематический парк развлечений в русском стиле
In raspil' we trust
|
|
| |
Nasy | Дата: Понедельник, 24.10.2011, 12:19 | Сообщение # 78 |
 Всевышний
Группа: Администраторы
Сообщений: 1050
Статус: Offline
|
Перед стадионом японского города Асахикава стоит статуя бейсболиста, именем которого назван стадион. Казалось бы, что в этом удивительного? Мало ли в Японии бейсболистов. Примечательно его имя — Виктор Старухин. Надо сказать, что бейсбол в Японии – спорт номер 1. Это вовсе не наследие американской оккупации – играют в стране с конца 19 века. Даже в США нет такого культа этой игры. В японском профессиональном бейсболе есть свои легенды, одним из которых был наш соотечественник.
Голубоглазый гигант, уроженец Нижнего Тагила, заброшенный в Японию революционной волной, не хотел становиться профессиональным бейсболистом. Он мечтал поступить в университет, куда ход профессионалам был закрыт. Его принудили к этому, сыграв на возможности депортации его родителей. В итоге Виктор стал одним из лучших спортсменов в истории японского бейсбола. Он дважды признавался самым ценным игроком лиги, стал первым питчером, одержавшим 300 побед и первым иностранцем, введенным в зал славы.
Напомню, что это было за время в Японии: военная истерия, расцвет национализма, советофобия. В начале Второй мировой войны Виктору пришлось изменить имя на Сута Хироси, а ненадолго он даже угодил в концлагерь. Правда вскоре его выпустили, и он продолжил свою впечатляющую карьеру. Жизнь у него выдалась непростая. Но, оказавшись в детстве вдали от родины и занимаясь абсолютно чужим для нас делом, он смог достичь самых вершин. Вызывает уважение, не правда ли?
© dirty
In raspil' we trust
|
|
| |
Nasy | Дата: Суббота, 15.12.2012, 16:49 | Сообщение # 79 |
 Всевышний
Группа: Администраторы
Сообщений: 1050
Статус: Offline
| Довольно интересно, послушайте небольшую заметку о понятии "стыда" в Японии. http://mi3ch.livejournal.com/2209508.html
In raspil' we trust
|
|
| |