[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум Самчжого » Зала Искусств » Дорамы » Seo Dong Yo / Ballad of Seodong (K-drama, 2005)
Seo Dong Yo / Ballad of Seodong
FengHuangFeiДата: Воскресенье, 28.06.2009, 01:44 | Сообщение # 1
Спящий Будда
Статус: Offline
Песнь Содона / Seo Dong Yo / Ballad of Seodong / 서동요

Варианты названия: Seo Dong Yoh / The Ballad of Seo Dong / Song of The Prince / Seo Dong's Song
Жанр: историческая драма, романтика
Продолжительность: 55 серий по 70 минут
Канал: SBS
Период показа: 2005-09-05 - 2006-03-21
Время показа: понедельник-вторник, 21:55

Режиссёры: Lee Byung Hoon (Dae Jang Geum, Yi San, Heo Joon, Sang Do)
Авторы сценария: Kim Young Hyun (Dae Jang Geum, Queen Seon Deok, H.I.T)

В ролях:
Jo Hyun Jae as Suh Dong (King Mu of Baekje) (One Mom and Three Dads, Only You, Nine Tailed Fox, Love Letter)
Lee Bo Young as Princess Sun-hwa of Shilla (A Dirty Carnival, More Then Blue, Mr Goodbye, Once Upon A Time )
Ryu Jin as Sa Taek Gi Ru / Kim Do Ham (Capital Scandal, General Hospital 2, Summer Scent)
Koo Hye Sun as Eun Jin (Boys Before Flowers, Strongest Chil Woo, The King and I)
Han In Soo as Hae Do Joo
Im Hyun Sik as Bumro's dad
Lee Chang Hoon as Mok Rasoo
Jung Sun Kyung as Mo Jin (Eun Jin's mother)
Heo Young Ran as Princess Woo Young
Maeng Sang Hoon as Wang Goo
Lee Hee Do as Heuk Chi Pyeong
Choi Dong Joon as Jin Pyeong Wang
Lee Seung Ah as Woo Soo
Jung Jae Gon
Kim Suk
Han Bo Bae
Han Tae Yoon
Lee Kyung Hwa
Kim Tae Hyun

Позор породит Печаль,
а Печаль породит Дитя Ошибки.
Дитя Ошибки воскурит фимиам,
и Тот, кто воскурит фимиам,
станет Царём.
Царь восстановит Пэкче
и стяжает великую Славу и Почёт.

Древнее пророчество

В священную ночь, когда весь народ Пэкче обязан был пребывать в посте, бдении и молитве, царь предался любви с девушкой-танцовщицей, чарующий танец которой он случайно подсмотрел. Подобный поступок для скорбящего народа Пэкче, оплакивающего своё попранное величие, был сродни глумлению. Случившееся постарались скрыть, но в ту ночь было зачато дитя - и царь велел девушке бежать, куда глаза глядят, дабы спасти себя и ребёнка, вручив ей на прощание кулон, который могут носить только сыновья царя, на случай, если родится сын.
А у девушки-то был возлюбленный жених, мечтающий поскорее стать мастером в Тхэхаксе, городке учёных, художников и ремесленников Пэкче, дабы поскорее жениться на своей любимой. Он не знает правды о ребёнке и чувствует себя преданным.
Но именно к нему направляет учиться своего сына, не знающего ничего об отце, наша несчастная мать. Она желает, чтобы сын был столь же умён и образован, как мастер Мок Расу, дабы с честью в будущем предстать пред очами своего настоящего отца - царя Пэкче.
Мальчишка, выросший безотцовщиной, надеялся увидеть в мастере своего отца, а встретил лишь ледяное презрение преданного мужчины. Но последняя воля его погибшей матери была получить признание от этого ненавистного мастера. Наш юный герой не знает, кто он и кто его отец, он вынужден жить подле ненавистного человека, и единственный ключик к тому, кто он, это сапфировый кулон.
Будучи на краю отчаяния, он встречает прекрасную девицу, танцующую так же дивно, как его убиенная матушка. Он влюбляется в неё, но его любовь влечёт за собой гибель его друзей. Чувство вины, отчаяние, ненависть, удары судьбы - взращивают будущего великого царя Му, предпоследнего монарха Пэкче, давшего последний достойный отпор захватническому натиску царства Силла.

Сюжет дорамы основан на старинной легенде, изложенной в Самгук Юсе, эдаком сборнике мифов и народных сказок. Якобы юный Содон прознал о дивной красоте младшей дочери царя Силла, царевне Сонхва, и распространил среди народа песню о их любви друг к другу. Эта песнь дошла до царя Чинпхёна, он разгневался и изгнал свою дочь, после чего Содон взял её в жёны и сделал царицей Пэкче. Историки активно дискутируют, насколько правдива эта легенда. Т.к. Пэкче и Силла были вражескими царствами в период активных боевых действий, практически невозможно, чтобы царь Пэкче взял в жёны царевну из Силла. Однако для особо романтично настроенных натур - имеются кое-какие археологические доказательства - в частности, гробница царя Му и царицы Сонхва в Иксане.

Дополнительная информация, обсуждение, картинки:
- drama-wiki
- оф.сайт
- hancinema
- soompi

Скачать видео:
- на aja-aja

Английские субтитры на d-addicts. Советую качать к первым 17 сериям субтитры от фансабберов, а не с DVD релиза SBS, ибо субтитры с DVD много хуже и косноязычнее, и за что только людям там деньги платят?

Person lives as many lives as many languages does he know.

FengHuangFeiДата: Воскресенье, 28.06.2009, 02:00 | Сообщение # 2
Спящий Будда
Да, этот сагык я обильно всюду ругаю, но ведь продолжаю смотреть... ибо это сагык от создателей Жемчужины дворца, от режиссёра Ли Сана и сценаристки Царицы Сондок...
Пока у меня ломка по продолжению Царицы, буду сюда изливать свои мысли по ходу просмотра Песни Содона.

К сериям 13-15 действие таки немного растряслось... Мне очень понравилась тема мучений царевны Сонхва - быть ли верной своему царству или быть верной своему любимому. На этом месте началось хоть что-то реалистичное. И актёры как-то разыгрались, что ли, или просто повзрослела наша царевна немного.

Поясню, чем меня этот сагык так усыплял - сюжетные ходы Dae Jang Geum, перенесённые на 1000 лет в прошлое, в эпоху древних царств, сделали как-то менее реалистичным происходящее. Т.е. нет ощущения достоверности, возможно, из-за того, что о той эпохе известно мало, о Пэкче вообще до сих пор ни одного сагыка не было снято, посему многое пришлось сочинять, видимо, с потолка, и это вышло не так правдоподобно, как в Жемчужине дворца.
Плюс, в Песне намного больше всякой романтики. Наверное, любителям романтики понравится. Любовь царевны и простолюдина, любовь Ромео и Джульетты, принадлежащих к враждующим царствам, любовные треугольники... Пожалуй, самый "романтичный" сагык.

Отношения героев:

Пока мой любимый персонаж - Мастер Мок Расу, он ещё играл отца Ли Сана, убиенного крон-принца Садо.

FengHuangFeiДата: Воскресенье, 28.06.2009, 02:22 | Сообщение # 3
Спящий Будда
Фанатам Мальчиков-Цвяточков - пока Ку Хе Сон играет роль весьма эпизодическую (пока - это к 15 серии из 55). Она - Ын Чжин, одна из учениц посёлка Мастеров, где росла и обучалась вместе с главным героем под руководством Мастера Мок Расу. Её матушка безнадёжно влюблена в Мастера Мок Расу, посему на дух не переносит нашего Чана (так Содона зовут люди Пэкче), который напоминает Мастеру о его былой поруганной любви и мешает начать всё с начала. Хм... в общем, судя по всему, она (Ын Чжин то есть) потом влюбится в Содона, который любит царевну вражеского государства. Вот такая загогулина.

А матушку Содона играет та же актриса, что и матушку Ёна в Ильчжимэ. Тяжело быть матерью героев.

FengHuangFeiДата: Воскресенье, 28.06.2009, 02:25 | Сообщение # 4
Спящий Будда
Да, в теме Царицы Сондок я уже писала, именно против царя Му воюет наша царица Сондок и её хвараны. Царевна Сонхва - это младшая сестра Токман, будущей царицы Сондок.

FengHuangFeiДата: Воскресенье, 28.06.2009, 03:20 | Сообщение # 5
Спящий Будда
Вот как описан Чан (Содон) в Самгук Саги (весьма лестное описание, учитывая, что Самгук Саги составляли силлийцы):

Звали [его] Чан, [он] был сыном вана Попа. [Он] был красивым и величественным, имел необыкновенную волю и замечательный характер.

Вот часть летописи о нём:
http://www.vostlit.info/Texts....id=2326

FengHuangFeiДата: Воскресенье, 28.06.2009, 11:40 | Сообщение # 6
Спящий Будда
Посмотрела с утречка ещё парочку серий. Всё же чем мне нравятся сагыки за авторством сценаристки Ким Ён Хён, так это тем, что они проникнуты тягой к учению, к познанию нового, будь то кулинария и медицина, как в Жемчужине дворца, или инженерные науки, как в Песне Содона, да и в Царице это есть, хотя пока там акцент делается на воспитании силы воли и воинского духа. Да, некоторым матёрым любителям сагыков это кажется детским и наивным, но я нахожу это вдохновляющим.
Пусть это и сказка, но как говорят, сказка - ложь, да в ней намёк. Так что я ценю эту вещь не за реалистичность и историческую достоверность, а за мудрый посыл.

Ещё капс моего любимого паксанима. Удивительно мудрые и добрые глаза у Мастера Мок Расу.

SaraswatiДата: Суббота, 03.10.2009, 14:06 | Сообщение # 7
Хватит флудить
Самый романтичный сагык... Я точно буду его смотреть! love

TashamiДата: Среда, 05.05.2010, 22:16 | Сообщение # 8
Чеширский Кот
Посмотрела первую серию.
Эх, в превьюшке будущий главный герой такой очаровательный мальчик... Ну почему он должен вырасти в Чо Хён Чжэ? cry Меня заранее страшит тот момент, когда герой станет взрослым... wall

FengHuangFeiДата: Среда, 05.05.2010, 23:15 | Сообщение # 9
Спящий Будда
О! Ты смотришь Содона? Пиши, как тебе, интересно. Я, честно говоря, скисла на 30-31 сериях, где-то так... Чо Хён Чжэ, конечно, никакой... Мастер Мок Расу love

TashamiДата: Четверг, 06.05.2010, 06:48 | Сообщение # 10
Чеширский Кот
FengHuangFei, первая серия понравилась. У меня романтичный сагык вполне себе может пойти на ура. heh
Девушку жаль... Из-за царской прихоти всю жизнь человеку сломали... cry

TashamiДата: Понедельник, 10.05.2010, 12:56 | Сообщение # 11
Чеширский Кот
Главный герой в детстве действительно очарователен. Такой живой мальчуган с хитрыми глазами... love Иногда так не хочется, чтобы малыши вырастали... cry
За время простоя далеко в просмотре, к сожалению, не продвинулась - за плечами всего 4 серии, но пока очень нравится. События развиваются динамично и захватывающе. Согласна, что мастер Мок Расу - самый яркий персонаж, весьма сильная личность. Взгляд у него цепкий такой. love

Форум Самчжого » Зала Искусств » Дорамы » Seo Dong Yo / Ballad of Seodong (K-drama, 2005)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright Samjogo Subbing Squad © 2017