[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Форум Самчжого » Зала Искусств » Литература » Первое знакомство с азиатской литературой (Советы новичкам)
Первое знакомство с азиатской литературой
ФэнгисмайлДата: Среда, 18.08.2010, 15:17 | Сообщение # 16
Хватит флудить
Статус: Offline
Да, в печати мало что можно отыскать... Но ты попробуй через Озон, например, заказать, или по развалам пошариться. Там такое можно откопать, что самой страшно станет. xDDD Если где увижу, свистну тебе.

Не бойтесь заниматься незнакомым делом. Помните: любитель построил ковчег, а профессионалы - "Титаник" ©

valentДата: Среда, 18.08.2010, 17:15 | Сообщение # 17
Почти Бог
Внесу свои рупь двадцать) Очень нравится Бах (Чайка, Бегство от безопасности), очень давно в сборнике фантастики прочитала "Записки о кошачьем городе" Лао Шэ - до сих пор под впечатлением, особенно поразило то, что он словно предвосхитил свою судьбу. Из классики очень понравились "Записки у изголовья"- и не подозревала, что в те далекие времена можно было так изящно писать, и "101 дзэнская история". Мураками (не помню которого) читала на волне "моды" на него, не дочитала и вряд ли еще когда вернусь. heh

TashamiДата: Четверг, 19.08.2010, 23:55 | Сообщение # 18
Чеширский Кот
Фэнгисмайл, спасибо, что навела меня на "Пионовый фонарь". Начала читать. Очень нравится... love

ФэнгисмайлДата: Пятница, 20.08.2010, 00:00 | Сообщение # 19
Хватит флудить
Tashami, вещь хорошая (умеют японцы ужастики писать) :-) Мне учительница рассказывала, что они Хёрай как раз читают летом. Смысл? Прост как три копейки. От ужаса-де люди холодеют и тем самым спасаются от жары ))))

Не бойтесь заниматься незнакомым делом. Помните: любитель построил ковчег, а профессионалы - "Титаник" ©

AkhorashaanДата: Вторник, 19.10.2010, 21:23 | Сообщение # 20
Прохожий
Не так давно прочитал "Мальчика" Такеши Китано. проливает свет на некоторые аспекты его творчества. Так что, если есть любители Китано, читать обязательно. Прочим же думаю, тоже будет интересно. А вот "Цветы сливы в золотой вазе, или Цзинь, Пин, Мэй" как ни пытался так и не смог осилить. Вроде и интересно, вроде и нескучно, но в то же время просто ужасно тягомотно. И в именах путаешься.

ФэнгисмайлДата: Вторник, 19.10.2010, 22:42 | Сообщение # 21
Хватит флудить
У нас в библиотеке универовской стоит "Кикудзиро и Саки" того же Китано. Читать али забить?.. search (*себе под нос* Терпи, балда, у тебя еще Waverley недочитан...)

AkhorashaanДата: Вторник, 19.10.2010, 22:51 | Сообщение # 22
Прохожий
Не знаком с этими произведениями.

EletryДата: Вторник, 26.10.2010, 13:37 | Сообщение # 23
Хватит флудить
Прочитала роман Кобо Абэ "Женщина в песках." Не ожидала, что произведение окажется настолько сильным.От концовки просто веет ужасом. Вообще, мне кажется, нет ничего страшнее подобной безысходности одновременно физического и морального плана — вот почему за все времена люди не изобрели лучшего наказания, чем тюрьмы.
Интересная и страшная тема — где же проходят границы цивилизованности и нормальности? И почему человек такая тварь, что может привыкнуть ко всему, даже к тому, что первоначально казалось ему чудовищным и совершенно нестерпимым. Абэ прекрасно удалась реконструкция того, как происходит это изменение — его даже сломом не назовешь, потому что дело не в какой-то травме или одном событии, а просто в проходящем времени. Прошло всего лишь немного времени — и человек уже перестает дергаться, выискивает в существующем положении какие-то подозрительные положительные стороны.Так можно привыкнуть и к жизни в песчаной яме, большая часть которой происходит в отгребании песка от своего жилища, постели с песком, еде с песком, отсутствии всего привычного и необходимого — на практике оказывается, что для физического выживания все это не нужно.
Психологическое выживание — другой вопрос. Яма с песком, это, конечно, крайний и очень жесткий образ, но применимый ко всему остальному. Провинциальный город, из которого мечтали уехать и не уехали. Работу, которую мечтали найти и не стали искать. Пару музыкальных инструментов, которые мечтали освоить, но в конце концов прекрасно обошлись и без них. Действительно, без всего этого вполне можно жить....
Разумеется, это было предопределено и понятно, что все завершится именно так. Попав в круговорот рутины, привычки, усталости, психологической и какой угодно зависимости от других, из него уже сложно вырваться. Но тем лучше, что есть этот роман, потому что без метафор иногда трудно оценить, насколько глубока яма с песком, в которой ты сидишь.

Сообщение отредактировал Eletry - Вторник, 26.10.2010, 16:01

ФэнгисмайлДата: Пятница, 29.10.2010, 11:23 | Сообщение # 24
Хватит флудить
У меня из Абэ Кобо только "Человек-ящик", "Сожженная карта" и "Чужое лицо", но "Женщину в песках" всегда хотелось почитать. А после такой рецензии точно пойду трясти библиотекаршу )))))

EletryДата: Понедельник, 29.11.2010, 12:22 | Сообщение # 25
Хватит флудить
Вторая книга Кобо Абэ "Сожженная карта" разочаровала.Настырно продолжала чтение, но зевала над каждой страницей и думала, когда же она закончится.По сравнению с шедевром "Женщина в песках", я не поняла, о чем эта книга..Хотя, любителям "глючных" произведений, она всесьма может придется по вкусу.Непонятное начало, непонятный сюжет и еще более непонятная концовка.Может быть, эта книга о человеческом одиночестве среди людей?О попытке изменить свое "я" путем потери памяти?О серых заурядных буднях большинства из нас и о том, как эта серость и заурядность медленно, но верно убивают личность внутри каждого из нас...Когда я читаю, перед моим взором всегда предстают живо образы, созданные писателем.Они бывают разнообразными, но всегда окрашены в яркие краски.Когда я читала эту книгу, я видела серые образы:серое кафе, серая дорога, серая машина, серые люди.И даже, описанная в романе лимонная штора не виделась лимонной, а была тускло серого цвета...Сюжет пересказывать не стану, вдруг, кто то еще сподобится прочитать роман и кому то он очень понравится)))

EletryДата: Воскресенье, 06.02.2011, 23:15 | Сообщение # 26
Хватит флудить
На днях прочитала у Харуки Мураками "Норвежский лес." Книга понравилась.Не ожидала.Читать начала, поскольку под рукой ничего больше не было.Чтение неожиданно захватило.Сюжет, как писал сам Мураками, автобиографичный.О чем она? О любви, дружбе, становлении личности и о вечных попытках найти себя, найти смысл жизни в нашем мире.Это так непросто.Кто то забивает и плывет по течению, кто то, не желая смириться, кончает жизнь самоубийством, а, кто то просто сходит с ума.Книга без глюков и непоняток.Написана просто и доступно как и большинство произведений Мураками.Но... я нашла в ней смысл.Рекомендую.

valentДата: Воскресенье, 13.02.2011, 20:54 | Сообщение # 27
Почти Бог
Eletry, а фильм не пробовала посмотреть? Неоднозначные впечатления у народа)

EletryДата: Понедельник, 14.02.2011, 20:41 | Сообщение # 28
Хватит флудить
valent, нет, но хочу))

MurasakiДата: Вторник, 24.01.2012, 10:00 | Сообщение # 29
Давно с нами
Решила тоже поучаствовать.
Искренне рекомендую Кавабата Ясунари "Старая столица", Нацумэ Сосэки "Сердце" и "Ваш покорный слуга кот", Мисима Юкио "Золотой храм" и "Запретные удовольствия". "Записки у изголовья" Сэй Сёнагон, кстати, мне лично очень понравились. Они очень емкие и образные, как хайку.
А вот Мураками как-то не люблю. Прочитала пару книжек - вроде пока читаешь довольно интересно. Но вот потом остается какое-то странное ощущение - что это было? Зачем?

EnmikДата: Вторник, 10.09.2013, 01:01 | Сообщение # 30
Прохожий
Рю Мураками люблю очень нежно, в юности прочтение его "Линий" и "Пирсинга" произвело впечатление, остается ощущение, что такого вообще быть не может.
Харуки Мураками не люблю, считаю, его слишком популяризированным, не люблю следовать моде.
Классическую японскую литературу типа Записок у изголовья читать не могу, стиль скучен, сюжет на сюжет-то и не похож, имхо. Не могу также читать Стихотворения 100 поэтов (

Форум Самчжого » Зала Искусств » Литература » Первое знакомство с азиатской литературой (Советы новичкам)
Страница 2 из 2«12
Поиск:

Copyright Samjogo Subbing Squad © 2017