[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум Самчжого » Зала Искусств » Кинематограф » Мое восприятие фильма "Табу"
Мое восприятие фильма "Табу"
EletryДата: Среда, 13.10.2010, 21:14 | Сообщение # 1
Хватит флудить
Статус: Offline
Недавно посмотрела фильм режиссера Нагисы Осимы "Табу."Предварительно ознакомилась с рецензиями на фильм.Начинаются они все как правило так: "В скандальном фильме режиссера Нагисы Осимы...."Я не люблю скандальные фильмы и смотреть его начала только по одной простой причине: там снимается брат моего любимого актрера Мацуды Шота Рюхей Мацуда.Хотелось сравнить актерскую игру двух братьев.Фильм захватил целиком и полностью.И я не понимаю, где рецензеры увидели скандал?Действие фильма происходит в 1868 году.Режиссер погружает нас в эпоху того времени, быт и нравы.Скучающие самураи, набирают воинов , устраивают состязания.Враг изредка появляется, но делать им по большому счету уже нечего.И вот в отряд приходит прекрасный юноша, который вносит смуту и нарушает покой в самурайских рядах.Самураи один за другим влюбляются в него и вот, конец скучной жизни:вражда, жажда внимания со стороны красивого юноши, предательство, воровство.Все, что настойчиво запрещает кодекс чести самурая.Недаром фильм начинается с чтения выдержек из кодекса чести самурая.Японцы мыслят образами, создают символы.К гомосексуализму у них тоже особое отношение.Тогда, гомосексуализм не считался чем то из ряда вон выходящим.Напротив, японцы были уверены, что любовь к мужчине делает мужественнее, любовь к женщине размягчает.В какой то степени, гомосексуализм даже поощрялся.Поэтому нет ничего скандального в фильме.Образ прекрасного юноши-это символ, образ-разрушение.Не стоит забывать, что пройдет каких то пара лет, наступит эпоха Мейдзи и самурайство официально прекратит свое существование.Официально-да.Но дух воинствующего самурая останется неистрибим.Вот такие мысли у меня возникли при просмотре фильма.Кстати, Рюхей Мацуда не впечатлил, брат его намного лучше heh

TashamiДата: Среда, 13.10.2010, 22:46 | Сообщение # 2
Чеширский Кот
Eletry, я начинала смотреть "Табу" раза три. И все три раза не досматривала. Не сложилось как-то у меня с этим фильмом дружбы...

EletryДата: Среда, 13.10.2010, 23:00 | Сообщение # 3
Хватит флудить
Tashami, а почему?

TashamiДата: Среда, 13.10.2010, 23:07 | Сообщение # 4
Чеширский Кот
Eletry, сложно сказать. Давно эти попытки были предприняты. Видимо "Табу" не "мое" кино. К примеру, самурайская трилогия Ёдзи Ямады у меня прошла на ура. А первый фильм из нее вообще раза четыре смотрела, настолько нравится.

EletryДата: Среда, 13.10.2010, 23:26 | Сообщение # 5
Хватит флудить
Tashami,
Quote (Tashami)
К примеру, самурайская трилогия Ёдзи Ямады у меня прошла на ура. А первый фильм из нее вообще раза четыре смотрела, настолько нравится.

А мне трилогию, а мне?? cry Я тоже хочу посмотреть haaa
Кстати, упустила еще одну деталь.В "Табу" одну из главных ролей играет Такеши Кетано.Режиссер, актер и комик.У нас больше известен как режиссер, в Японии его больше любят как комика.Неординарная личность.И внешность соответствующая: траги-комическая.

TashamiДата: Четверг, 14.10.2010, 09:39 | Сообщение # 6
Чеширский Кот
Quote (Eletry)
А мне трилогию, а мне??

Eletry, третий фильм ты смотрела. Это "Любовь и честь" с Кимурой. По-моему, "Сумрачного самурая" я тебе тоже записывала, посмотри в дисках. За мной остается "Скрытый клинок". heh

EletryДата: Четверг, 14.10.2010, 12:04 | Сообщение # 7
Хватит флудить
Tashami,
Quote (Tashami)
Eletry, третий фильм ты смотрела. Это "Любовь и честь" с Кимурой.

Смотрела и просто влюбилась в игру Кимуры.Да и фильм не оставил равнодушной.А вот "Сумрачный самурай"...не знаю, посмотрю, сегодня.
Quote (Tashami)
А первый фильм из нее вообще раза четыре смотрела, настолько нравится.

Первый - это "Скрытый клинок"?

TashamiДата: Четверг, 14.10.2010, 13:21 | Сообщение # 8
Чеширский Кот
Quote (Eletry)
Первый - это "Скрытый клинок"?

Eletry, нет, первый "Сумрачный самурай". Но смотреть можно в любом порядке. Сюжетно они друг с другом не связаны.

TashamiДата: Четверг, 14.10.2010, 20:32 | Сообщение # 9
Чеширский Кот
Quote (Eletry)
В "Табу" одну из главных ролей играет Такеши Кетано.

Eletry, не помню, может, говорила тебе уже. Я Китано зауважала после его роли в фильме Саи Йочи "Кровь и кости". Он там создал потрясающий в своей мерзости образ. А вот Китано-режиссера я не очень люблю. Как-то не трогают меня его фильмы.

EletryДата: Четверг, 14.10.2010, 22:00 | Сообщение # 10
Хватит флудить
Tashami, я смотрела только один его фильм "Фейерверк", мы его обсуждали как то.Равнодушной не оставил, но... не могу сказать, что в восторге.Мрачная обстановка, жестокость, униние, серость...ассоциации такие с этим фильмом.И мне было неприятно.Даже зареклась вообще смотреть его кино.Но,..... хочу еще раз пересмотреть "Фейерверк", хочу посмотреть и другие его фильмы.Потому что прочитала его биографию.Это действительно интересный человек.Мне кажется, что и фильмы его должны быть интересны, надо только попытаться понять.Хочу понять wall

Форум Самчжого » Зала Искусств » Кинематограф » Мое восприятие фильма "Табу"
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright Samjogo Subbing Squad © 2017