[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Форум Самчжого » Задворки » Беседы обо всём на свете » Дорамы vs Сериалы
Дорамы vs Сериалы
Дорамы или сериалы?
1.Дорамы[ 2 ][40.00%]
2.Сериалы[ 1 ][20.00%]
3.Ни то, ни другое. Фильмы и книги наше все.[ 1 ][20.00%]
4.И то, и другое.[ 1 ][20.00%]
Всего ответов: 5
NasyДата: Суббота, 02.10.2010, 13:24 | Сообщение # 16
Всевышний
Статус: Offline
Quote (ZаБуБенЬ)
Ну вот и назовите мне хоть одну боле-менее приличную комедию, вышедшую в Голливуде за последние годы.

1) Письма к Джульетте (2010)
2) Рыцарь дня (2010)
3) Безумный спецназ (2009) (но это вещь с очень специфичным юмором)
3.1) Добро пожаловать в Zомбилэнд (2009) (опять-таки, юмор не для всех)
4) 500 дней лета (2009) love
5) Шерлок Холмс (2009)
Плюс мультики Вверх (2009), WALL·E (2008), Как приручить дракона (2010), Рататуй (2007).
Встречный вопрос - назовите хоть одну азиатскую комедию без штампов и наигранности?

Quote (ZаБуБенЬ)
Ну вот вышел сейчас Резидент Эвил 4. Ну и что? Сходил, попялился на мясорубку и компьютерные спецеффекты - и всё.

Мягко говоря, ждать что-то нового в 4ой части, сильно отличного от остальных - странно. И потом, это фильм основан на игре, а что стоит ждать в игре со смыслом замочи всех? Какие-то очень странные примеры вы вспоминаете :) А как же шедевральные вещи, выходящие каждый год пачками? И при этом я не только про фильмы, а про сериалы. Если надо, могу перечислить и фентези.

Quote (ZаБуБенЬ)
А массовую продукцию обхожу стороной.

А что, например, насчет "Париж, я тебя люблю"?

Есть два неплохих японских детективов, вот вспомнила. "Галилео" и "Трюк". Два за все время. Ни фентези, ни фантастики... Ни хороших детских фильмов, нету приключений, толком нет детективов. То что я смотрела из мистики - мне не впечатлило, хотя могут найтись и хорошие вещи.

Quote (ZаБуБенЬ)
Мне лично, ответ очевиден уже по одним трейлерам.

Опять-таки, зачем вы сравниваете заведомо ужасные фильмы с одной из лучших вещей среди сериалов? Есть простой способ определить какой фильм. Пусть не со всеми местами я согласна, но это и естественно, но вполне объективный рейтинг дарит нам imdb.

In raspil' we trust

NasyДата: Суббота, 02.10.2010, 13:36 | Сообщение # 17
Всевышний
Quote (Фэнгисмайл)
Мне фильм откровенно не понравился, ничем, кроме красивых видов и костюмов, не зацепил. Развитие сюжета до боли предсказуемо, общее убитие в конце логично, драки скучны.

Эм-с, я вот что сразу не поняла, убьет он его в конце или нет. Как и сразу не поняла, зачем он к нему пришел. И кто в живых остался, кто нет. Так что насчет сюжета я претензий не имею, но у каждого свое имхо.
А про дух Азии сейчас объясню. Герой искал новое написание иероглифа "меч". Как пишутся иероглифы? Они состоят из разных частей, если это только не базовые иероглифы. Самый простой, любовь. Это женщина + ребенок. Иероглиф раскрывает суть понятие, при этом хорошо отображает мировоззрение людей. Найти новый способ написать иероглиф - это значит открыть новый путь, раскрыть сущность, подойти и посмотреть под новым углом. Он же искал написание, не просто у чего-то там, а у "меч"! Т.е. он пытался через иероглиф передать новую идею, попытаться выразить слово "меч" не через боевые иероглифы, а через мирные, чтобы показать мирный путь меча. Именно поэтому, когда смотришь сцену написания иероглифа, дух захватывает. Кругом летят стрелы, всех убивают, а человек сидит и пытается придумать мирный путь меча.
Вот это, ёмаё, дух Азии! Я была в восторге от этого момента. Как и от конца, очень в духе востока.

Quote (Фэнгисмайл)
Про Голливуд промолчу, тут уже встает вопрос личных пристрастий.

Вот не скажу. Почти все общепризнанные мировые шедевры подарила нам Америка. Тут уже не ИМХО, а объективность.

Quote (Фэнгисмайл)
Вообще складывается впечатление, что каждого переводчика дорам воспринимают как двинутого маньяка, который не смотрит ничего, кроме дорам, "остановился" на их просмотре и ненавидит остальное.

Стоит две полки книжек - одна уровня Донцовой, другая - уровня Пушкина. Так зачем, даже просто так, брать книжки с полки Донцовой? Если есть столько книжек на другой полке? :)

In raspil' we trust

NasyДата: Суббота, 02.10.2010, 15:18 | Сообщение # 18
Всевышний
Да, кстати, есть то, в чем корейские дорамы в большинстве своем лучше сериалов и других дорам. Это в музыкальном сопровождении. Даже в средней дораме порой бывают такие музыкальные шедевры, что залюбуешься. В сериалах это бывает крайне редко.

In raspil' we trust

ZаБуБенЬДата: Суббота, 02.10.2010, 15:40 | Сообщение # 19
Хватит флудить
Quote (Nasy)
1) Письма к Джульетте (2010)
2) Рыцарь дня (2010)
3) Безумный спецназ (2009) (но это вещь с очень специфичным юмором)
3.1) Добро пожаловать в Zомбилэнд (2009) (опять-таки, юмор не для всех)
4) 500 дней лета (2009) love
5) Шерлок Холмс (2009)
Плюс мультики Вверх (2009), WALL·E (2008), Как приручить дракона (2010), Рататуй (2007).
Встречный вопрос - назовите хоть одну азиатскую комедию без штампов и наигранности?

Увы, из перечисленных вами, согласиться могу только с мультами. Остальное не произвело ни малейшего впечатления. 500 дней, правда, не смотрела.
Штампы и наигранность относится не только в Азии, но ко всему остальному кинематографу. Сколько у нас там всего сюжетов? Несколько десятков, и всё. А играть большинство американских актёров не умеет совсем. И вот уж где настоящая наигранность.
Азия этим тоже во всю грешит. Но их полнометражки меня не многие впечатляют. Я всегда придерживалась мнения, что аниме с сериалами им лучше удаются. Но из того, что понравилось лично мне:
- Роковая женщина (Да, я люблю французский юмор, пусть и в исполнении корейцев. И римейк, на мой взгляд, даже лучше оригинала вышел)
- Интимный дневник (впечатления описать трудно. Но чем больше времени проходит, тем больше он мне нравится. И помню целиком до мельчайших деталей)
- Месть Софи (типично американский сюжет в исполнении китайцев вышел теплее, живее и в него веришь.)

Но это всё исключительно дело вкуса, и к заданному вопросу относится весьма сомнительно.

Quote (Nasy)
Мягко говоря, ждать что-то нового в 4ой части, сильно отличного от остальных - странно. И потом, это фильм основан на игре, а что стоит ждать в игре со смыслом замочи всех? Какие-то очень странные примеры вы вспоминаете :) А как же шедевральные вещи, выходящие каждый год пачками? И при этом я не только про фильмы, а про сериалы. Если надо, могу перечислить и фентези.

Я привела пример, который сразу всплыл в голове, ибо сейчас Это на всех афишах Москвы висело. И это был ответ на упоминание о кровавых вещах. В последние годы много снимают фильмов по играм. Но что-то ни один из них достойным назвать нельзя (Ну, Принц Персии ещё прокатит за юмор).
Среди кровавых вещей стоящими можно назвать единицы - "Леон", к примеру.
Шедевральные вещи пачками не выходят. И уж тем более не каждый год. Раз уж мы плавно ушли обсуждать мировой кинематограф, скажу, что такие вещи появляются раз лет в пять-десять. Просто хороших вещей - да, много. Но не более. Они забудутся, и в историю никогда не войдут.
Среди сериалов вообще практически нет ничего стоящего. Максимум, на что может хватить сценаристов - нормально сделать 1 сезон. Не более. А когда дело доходит до -дцатого, простите, это пора сливать в канализацию. Тот же "Лост". Как он эффектно начинался. Я до сих пор порой пересматриваю первые серии. И что в итоге? Пять лет растягивания резины и абсолютно слитый сюжет.
А среди фэнтези вообще по пальцам пересчитать можно что-то хорошое. Хотя у меня и того не выйдет. Не назову ни одной вещи, которая меня бы зацепила до глубины души.

Quote (Nasy)
А что, например, насчет "Париж, я тебя люблю"?

Есть два неплохих японских детективов, вот вспомнила. "Галилео" и "Трюк". Два за все время. Ни фентези, ни фантастики... Ни хороших детских фильмов, нету приключений, толком нет детективов. То что я смотрела из мистики - мне не впечатлило, хотя могут найтись и хорошие вещи.

Очень хочется сказать: "Не заблуждайтесь". "Париж, я люблю тебя" изначально был экспериментальным кино. Никто не рассчитывал на такой кассовый успех. Но повезло со спонсорами, которые смогли устроить фильму неплохую рекламу. Хотя рекламой для него были уже имена режиссёров и актёров. Со своей стороны скажу, что из всех сюжетов меня там впечатлила всего парочка.
Но к "Парижу" я отношусь хорошо, чего не скажу о "Нью-Йорке" и "Москве". Последние два у меня вызывают искреннее желание пустить на мыло создателей.

Почему же, среди корейских я вспомню неплохие детективы: "Секрет" - очень даже. Замечательные актёры, продуманный сюжет, который даже я со своей проницательностью не разгадала до последнего.
"Дело об убийстве в Итхэвоне" - не могу сказать, что что-то выдающееся, но факт, что фильм основан на реальных событиях прибавляет колориту.

Quote (Nasy)
Опять-таки, зачем вы сравниваете заведомо ужасные фильмы с одной из лучших вещей среди сериалов? Есть простой способ определить какой фильм.

Так вот и в чём проблема? Если есть одни из лучших сериалов, я предпочту посмотреть его, нежели заведомо паршивый фильм. К сожалению, или к счастью, процентов 75 от 250-ти IMDb давно просмотрены. Как и многое за её пределами. И вкус относительно полнометражных фильмов давно сложился. И соответственно вкусу большинство того, что хотелось посмотреть, уже просмотрено. Я жуткий киноман. И в своё время заглатывала фильмы один за другим. Не было и дня, чтобы я что-нибудь не посмотрела. А дисков дома столько, что в пору открывать собственный магазин.
Азия-же пока меня продолжает удивлять. Те же дорамы для меня стали новым форматом, который полюбился больше. На данный момент. Только и всего. Ведь и среди них хватает вещей, которые стоит увидеть. Тот же "Вирус".

А вообще, это просто бесконечный спор...

Сообщение отредактировал ZаБуБенЬ - Суббота, 02.10.2010, 15:41

ФэнгисмайлДата: Воскресенье, 03.10.2010, 18:07 | Сообщение # 20
Хватит флудить
Quote (Nasy)
Стоит две полки книжек - одна уровня Донцовой, другая - уровня Пушкина. Так зачем, даже просто так, брать книжки с полки Донцовой? Если есть столько книжек на другой полке?

...сказал человек, входящий в список начальства команды по переводу дорам. xD

Quote (ZаБуБенЬ)
А вообще, это просто бесконечный спор...

Поддерживаю. Тема "Дорамы против сериалов" перешла в тему "Дорамы против фильмов, мультфильмов, сериалов, театра, книг, музыки и всего, что можно привести в качестве аргумента". Спорить не вижу смысла и не буду.

Не бойтесь заниматься незнакомым делом. Помните: любитель построил ковчег, а профессионалы - "Титаник" ©

EletryДата: Воскресенье, 10.10.2010, 20:07 | Сообщение # 21
Хватит флудить
Nasy,
Quote (Nasy)
И насчет смысла в японских сериалах. Я бы сказала, там их на уровне детских фильмов СССР. Подчеркиваю - детских. Краткое содержание всех японских мыслей из дорам - "Постарайся и все получится" (в целом - все варианты с ключевым смыслом - Постарайся). Или у вас есть другие примеры? Где бы действительно была какая-то интересная, новая и необычная идея?

Идей много и, несмотря на незатейливый сюжет, сами идеи носят глубокий характер.Приведу примеры."Токийская башня."Герой, избалованный своей заботливой матерью, огрызается на нее, стыдится перед своими друзьями, мечтает поскорее вырваться из под ее опеки.И как он меняет свое отношение к ней, узнав, что она больна раком, как к нему приходит понимание того, что в сущности у него нет никого дороже матери.Идея соответствует поговорке:"Что имеем не храним, потерявши плачем."
"Анего" Одинокая женщина за тридцать.Без карьеры, без брака.Ее метания, ее всесильное желание выйти замуж, устроить хоть как то свою жизнь.Итог:она на уровень ниже.Работа хуже, замуж так и не вышла.Здесь, пожалуй, просто рассказ о женском одиночестве.Нет такого, "постарайся и все получится", а скорее, будет так как будет и то, как будет, то и будет правильно.
"Игра лжецов" Ведь это не простая развлекательная дорама, это рассказ о том, как мы играем в жизни, да еще часто, плохую роль, обманываем друг друга, причиняем друг другу боль.Но ведь, все было бы гораздо проще, если бы мы себе все не усложняли.
Даже в той же "Набуте." есть смысл.Девочка забитая, серая мышка, подвергшаяся преследованиям одноклассников потому что она не такая как все.Сколько у нас таких непохожих на всех детей подвергаются гонениям...
Я могу еще и еще приводить примеры, но думаю, что достаточно.Со мной можно соглашаться, а можно и нет.Но это мое понимание японских дорам, я увидела их так, поняла так.Для меня они наполнены житейской мудростью и без конфетно - сладкого конца.Конец у них ,как правило ,такой, какой и должен быть.

Сообщение отредактировал Eletry - Воскресенье, 10.10.2010, 20:10

NasyДата: Среда, 13.10.2010, 21:56 | Сообщение # 22
Всевышний
Ладно, все имхами померялись, и со своими имхами остались. haaa

А вот родился вопрос в тему, знаете ли вы хороший пример сотрудничества между западным и восточным кинематографом?

1. Спиди Гонщик, фильм по аниме. Получился фигово.
2. Аниматрица, это такая мешанина из мультиков в разном стиле по миру Матрицы. Имхо, вышло очень и очень неплохо.
3. Драконий жемчуг, основано, опять-таки, на культовом аниме. Вышло фигово, как и номер раз.

Вот скоро выходит Путь воина, оценим.
Конкретно под сотрудничеством я имею ввиду, что знаменитый актер с востока + более-менее известные западные актеры/режиссеры и пр.
Т.к. обычно, если снимается на западе, то узкоглазые играют на второстепенных ролях. А если снимают восточные люди и дело происходит на Западе, то обычно белые какие-то совсем неизвестные актеры (Нодаме, например, да и еще куча других).
Единственный пример, где было действительно все в тему, без перебора и перекосов в одну сторону, это Пираты Карибского моря.

In raspil' we trust

TashamiДата: Среда, 13.10.2010, 22:33 | Сообщение # 23
Чеширский Кот
Quote (Nasy)
знаете ли вы хороший пример сотрудничества между западным и восточным кинематографом?

Nasy, вот так сразу навскидку пришли на ум два фильма - "Любовник" Жан-Жака Анно и "Анна и король" Энди Теннанта. По-моему, обе картины просто потрясающие.
А! Есть еще "Аромат зеленой папайи". На мой взгляд, дивное произведение искусства, созданное усилиями французских и вьетнамских кинематографистов. Но ярких звезд там нет.

ZаБуБенЬДата: Четверг, 14.10.2010, 09:11 | Сообщение # 24
Хватит флудить
Ещё можно припомнить Убить Билла и недавно вышедшую резню с Рейном "Ниндзя-убийца" (Многим вещь понравилась).
Но прежде всего, пожалуй, на ум приходит "Последний самурай" с Томом Крузом.

Добавлено (14.10.2010, 09:11)
---------------------------------------------
Ещё припомнила безгранично мною любимый "Васаби" с Жаном Рено.
Вообще, если повспоминать, примеров много наберётся.

Сообщение отредактировал ZаБуБенЬ - Четверг, 14.10.2010, 09:11

TashamiДата: Четверг, 14.10.2010, 09:42 | Сообщение # 25
Чеширский Кот
Quote (ZаБуБенЬ)
Но прежде всего, пожалуй, на ум приходит "Последний самурай" с Томом Крузом.

ZаБуБенЬ, меня "Последний самурай" как-то не шибко впечатлил. Разве что Кен Ватанабе там до неприличия хорош. love

NasyДата: Четверг, 14.10.2010, 12:57 | Сообщение # 26
Всевышний
Tashami, не видела ничего из этого, надо будет оценить.
ZаБуБенЬ, Васаби - хорош, да. А вот "Последний самурай" - пшшшшик. Вспомнился сериал Сегун. Насколько помню очень и очень хороший. Убить Билла.. как вспомню жуткий разговор Умы Турман на японском, так сразу жуть берет -)

In raspil' we trust

ZаБуБенЬДата: Четверг, 14.10.2010, 19:57 | Сообщение # 27
Хватит флудить
Ну, самой мне Убить Билла, мягко скажем, по духу не пришёлся.... А Последнего самурая я так и не посмотрела. Скачать - скачала, а руки так и не дошли. Судя по вашим отзывам, может, и к лучшему...

TashamiДата: Четверг, 14.10.2010, 20:19 | Сообщение # 28
Чеширский Кот
ZаБуБенЬ, "Последний самурай" - типичный голливудский блокбастер, ничего из ряда вон выходящего. А вот старый добрый "Сегун" с Чемберленом и Тосиро Мифунэ очень рекомендую, если не видела еще.

NasyДата: Пятница, 15.10.2010, 15:13 | Сообщение # 29
Всевышний
ZаБуБенЬ, я сначала посмотрела вторую часть Kill Bill, не зная о содержании первой. Мне очень понравилось. Посмотрела первую часть и плевалась -) Все же во второй части есть и философия, и интересные моменты, и запоминающийся кадры. А первая - мочилово.
Tashami, я давно Сёгун смотрела, сейчас пересмотреть желание возникло. Классная вещь, насколько помню.

Да, и вот "Мемуары гейши". Я сначала прочитала книжку, через пару лет вышел фильм. Относительно книжки фильм проигрывает во всем, хотя многим понравился.

In raspil' we trust

Форум Самчжого » Задворки » Беседы обо всём на свете » Дорамы vs Сериалы
Страница 2 из 2«12
Поиск:

Copyright Samjogo Subbing Squad © 2017