[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум Самчжого » Задворки » Беседы обо всём на свете » Дорамы vs Сериалы
Дорамы vs Сериалы
Дорамы или сериалы?
1.Дорамы[ 2 ][40.00%]
2.Сериалы[ 1 ][20.00%]
3.Ни то, ни другое. Фильмы и книги наше все.[ 1 ][20.00%]
4.И то, и другое.[ 1 ][20.00%]
Всего ответов: 5
NasyДата: Среда, 29.09.2010, 15:44 | Сообщение # 1
Всевышний
Статус: Offline
Тут вопрос пришел в голову, а зачем мы смотрим/переводим/интересуемся дорамами? Почему, в общем-то? Как ни крути, Азия их порядки и моральные законы далеки от нас, нам ближе западные ценности. Смотрим, чтобы проникнуться духом Азии, у знать их? Тоже нет, все мы отлично понимаем, то что нам показывают по экрану, совсем не то что происходит в реальной жизни. Да и можно ли проникнуться духом Японии, смотря какие-нибудь Цветочки и тому подобные любовные дорамы? Даже мной любимая Нодаме не передает духа Японии, хотя это отличная дорама про музыкантов. Ладно, последний вариант, мы смотрим, потому что интересно. Но тут тоже странно, почти всегда дорамы проигрывают сериалам, а особенно - фильмам. Возьмем любую тематику, и сравним. Например, мистика. Какая-нибудь дорама может стоять рядом с шедеврами по Кингу или произведения Хичкока? Так зачем тратить время на дорамы, если есть столько гораздо лучших работ? (Это не относится к тем, кто уже посмотрел все фильмы, конечно.)
Поэтому у меня родился глобальный вопрос - а зачем мы смотрим дорамы? Почему именно дорамы, а не сериалы? Не фильмы?
ЗЫ К сериалам я тут не отношу южно-американские мыльные оперы, а сериалы из США, Великобритании, и т.п.

In raspil' we trust

valentДата: Среда, 29.09.2010, 15:51 | Сообщение # 2
Почти Бог
Я считаю, что должно быть равноправие. Мы смотрим то, что в данный момент ложится на душу.
Есть достойные вещи везде. А в дорамах тоже есть своего рода шедевры. И сравнивать их с сериалами сложно - совсем другая атмосфера.

TashamiДата: Среда, 29.09.2010, 17:26 | Сообщение # 3
Чеширский Кот
Меня привлекают в дорамах наивность и романтичность. Надоела "чернуха".

EletryДата: Среда, 29.09.2010, 18:37 | Сообщение # 4
Хватит флудить
Nasy, мы живем в бешенном ритме, мы много работаем и живем трудно, порой испытывая не самые положительные эмоции, наша жизнь наполнена больше стрессами, чем радостью.Поэтому зачастую уже не хочется серьезных и глубоких вещей, хочется расслабиться и отдохнуть душой, уйдя в другую реальность.А Азия это что то непохожее на нас, новое и необычное.А необычное всегда манит и тянет.Тем более, все же, в отличие от наших убогих сериалов, в азиатских дорамах, особенно японских, всегда есть идея, и каждая наполнена своеобразной мудростью.))

ФэнгисмайлДата: Среда, 29.09.2010, 19:38 | Сообщение # 5
Хватит флудить
Я в дорамах не спец, ибо за спиной пара сагыков и детективов, а столь модные мелодрамы не смотрю совсем. Но то, что я смотрела, я смотрела за хороший саундтрек, недурную идею и пресловутый "дух Азии". В сагыках банально отдыхает глаз на костюмах, хоть и ржу до упаду над шапками сановников. haaa

Не бойтесь заниматься незнакомым делом. Помните: любитель построил ковчег, а профессионалы - "Титаник" ©

ZаБуБенЬДата: Среда, 29.09.2010, 20:42 | Сообщение # 6
Хватит флудить
Quote (Фэнгисмайл)
ржу до упаду над шапками сановников.

Я чуть не рухнула, когда к нам каллиграфист из Кореи приехал и пришёл к нам в школу (Сэджон) в традиционном костюме ученика (и в шапке). Такой сорокалетний мужчина и, вдруг, в этом... heh

А по теме... Для меня всё просто. Я с детства больше люблю сериалы, нежели фильмы. Фильмы мне всегда казались слишком короткими. За полтора-два часа практически невозможно проникнуться симпатией к героям, пропустить через себя все их проблемы. В фильме всегда всё ужато, компактно, немногословно. Да и большинство современных фильмов у меня вызывает стойкое отвращение. Шедевры и стоящие вещи я, конечно, в расчёт не беру. Играть актёры не могут, любовь и страдания показать не способны. И в отношения между героями не веришь вообще.

Многосерийные же вещи - отличная возможность для детального раскрытия и сюжета, и персонажей. Скажем, даже некоторые наши вещи (будь то пресловутый "Next" или "Мастер и Маргарита") в виде фильма были бы убоги, но как многосерийки, смотрятся вполне себе ничего.
Но тут и выплывает плюс дорам относительно наших или американских сериалов. Нашим и америкосам свойственно растягивать эти мыльные оперы до бесконечности, снимая по двадцать сезонов. Такое выдержать, мягко говоря, мне проблематично. А когда в дораме по 16-20 серий, формат - самое оно.
И к героям привыкаешь, и сюжетом проникаешься, и смотришь не так долго.

Ну и мне всегда была больше интересна Азия. Мой менталитет и ценности ближе к Востоку, нежели чем к Западу. Поэтому я уже давно и с головой погрязла в таинственной азиатской культуре, с каждым годом открывая для себя всё новые страны для близкого изучения.

ФэнгисмайлДата: Среда, 29.09.2010, 21:01 | Сообщение # 7
Хватит флудить
Мне, кстати, всегда было интересно: эти их шапки - наверняка же символы чего-то?
А меня несколько пугают увесистые вещи типа нхковской тайги на год или Ли Сана под 80 серий. (Был где-то, я видела, сериал аж в тысячу серий, но японский.) Всегда боюсь, что сольют немилосердно и зафиллерят.

Не бойтесь заниматься незнакомым делом. Помните: любитель построил ковчег, а профессионалы - "Титаник" ©

Сообщение отредактировал Фэнгисмайл - Среда, 29.09.2010, 21:04

NasyДата: Среда, 29.09.2010, 23:17 | Сообщение # 8
Всевышний
Дух Азии, прошлое
Не помню какая дорама, вроде бы Chuno. Оттуда я узнала такие великие вещи как
- Ритуальный ножичек для самоубийств для женщин, на которых покусился мужчина. И чтобы, соответственно, ему не отдаться, она должна прирезать себя.
- Ритуальное хныканье возле дворца. Вокруг дворца собираются юсенг (это типа придворных) и начинают монотонно плакать. Плачут до тех пор, пока местный правитель не соблаговолит что-то с этим делать. Как я это назвала - Синхронное плаканье с препятствиями.
Из Царицы Сондок я узнала следующие вещи:
- Хвараны (это элитное подразделение армии, практически спецназ) перед тем как пойти в бой одевают сережки, раскрашивают лица.
- Они же готовы вспороть себе живот чисто просто как. Ну попросили, он и сделал.
- Во время войны раненые убивали себя, чтоб не задерживать отряд.
И т. д. Один у меня вопрос - это нам близко? За этим можно наблюдать с открытыми ртами, крутить у виска, но никак не восхищаться. На западе женщина этот ритуальный ножичек так вставит мужчине, что тот и забудет что хотел. Наши раненых на харакири не отдают. Наши не будут стоять и хныкать возле дворца, знают - бесполезно. Не знаю, чем можно восхищаться в их традициях. Меня они удивляют, вгоняют в уныние и заставляют восхититься лишь одним - какой же мир разнообразный!

Дух Азии, настоящее
Школьники, которые должны с 5ти лет решать в какой институт поступят. Сначала у них детский сад, потом кружки, потом дополнительные курсы. Учатся даже в воскресенье. Чтобы поступить в престижный университет, если ты в него не поступил - лузер. Поступил - ты Бог. Их дети загружены до верху, под жестким контролем родителей.
Распространены свадьбы по договору, слепые свидания, жесткий прессинг со стороны родителей относительно выбора спутника жизни. После свадьбы женщинам практически невозможно остаться на работе, они все сидят дома и занимаются делами домашними.
Каждый раз, когда я смотрю дораму, где родители против брака, а Главный Герой (Героиня) за, я лишь удивленно пожимаю плечами. Как еще несколько лет назад школьники пожимали плечами на Катерину из "Грозы", так и я сейчас это делаю на современные (!) азиатские дорамы.

А по поводу отвлечься, так есть масса простых и незатейливых книг и фильмов. Например, Громыко - очень веселое, задорное, смешное одноразовое чтиво, хорошо написанное, с отличными героями. Особо думать не надо, но время за этой книгой проходит незаметно. Кто не любит читать - есть аудиокниги. Есть такие же приятные, незатейливые фильмы, почти всегда они на уровень выше дорам.

Вот мне нравится Full house. Милая, простая и банальная вещь. Но пересматривать ее еще раз? Ни за что, сразу лезут штампы в глаза (эти вечные долги, сводничество, и пр, и пр). Хотя как наши комедии (Человек с бульвара Капуцинов, да тот же Шурик) можно пересматривать вечно, и они разошлись на цитаты, и любимы всеми.

И насчет смысла в японских сериалах. Я бы сказала, там их на уровне детских фильмов СССР. Подчеркиваю - детских. Краткое содержание всех японских мыслей из дорам - "Постарайся и все получится" (в целом - все варианты с ключевым смыслом - Постарайся). Или у вас есть другие примеры? Где бы действительно была какая-то интересная, новая и необычная идея?

Почему еще вопрос, только на этот раз развернуто отвечаем. Почему дорамы? Что это за - Дух Азии? Что в них есть такое, что мы тратим время на перевод, просмотр, обсуждение?

In raspil' we trust

NasyДата: Среда, 29.09.2010, 23:22 | Сообщение # 9
Всевышний
И в качестве PS. Какие дорамы вы можете назвать шедеврами, чтобы они встали на одну ступеньку к классике кино? Я вот ни одной не знаю.

In raspil' we trust

ФэнгисмайлДата: Четверг, 30.09.2010, 00:30 | Сообщение # 10
Хватит флудить
Nasy, то и интересно мне в "духе Азии", что различие. Я не согласилась бы жить в таком мире, в такое время, и к безумным мечтательницам типа "А я бы вела себя как хочу и плевала на всех" не отношусь. Из дорам я пытаюсь хоть как-то постичь, почему с тем, что у нас выметено поганой метлой (принудительные браки, самоубийства, гипертрофированный долг), полмира живет как с нормой. Я знаю про загруженных детей, про безвольных жён, и я знаю и то, что мне такие ценности (ну кроме дикого ригоризма) чужды. (Хотя я ботаник, да XDDDD) Но если люди до сих пор не сломали это, смиряются, живут и даже тащатся от такой жизни, стало быть, что-то в этом есть! Этакая отчаянная гайдзинская попытка взгляда изнутри.
А дорам уровня классики не назову. Даже лучшее из виденного мной тянет в лучшем случае на приятное времяпрепровождение. До мерила - Куросавы - не дотягивает. Тупизм, гамбатте и маморятничество меня замучили аналогично, чего стоят одни опенинги\эндинги к аниме и кино. Возводить на пьедестал эти штампуемые килограммами ленты я не буду, что бы там про них ни говорили и какие бы панегирики ни слагали. Но для воспитания подрастающего поколения они важны. Замечу: азиатского поколения. Потому что у нас есть свои детские фильмы с такой же моралью. Но они вызывают у подрастающего поколения нервное гыгы и плевки в сторону "совка", "балалайки", "скучных съемок", "отсутствия 3D", "нераскрученности". А вот от таких же японских и корейских поделок (типа "Самурай отокодзюку") млеют и фанатеют. Почему - Бог его знает...

P.S. Да, а голосовала я за третий вариант. Ретроград я...

Сообщение отредактировал Фэнгисмайл - Четверг, 30.09.2010, 00:38

ZаБуБенЬДата: Четверг, 30.09.2010, 10:14 | Сообщение # 11
Хватит флудить
Я культуролог. И мне по долгу службы нужно и нравиться копаться в особенностях других культур. Так уж вышло, что многоликая Азия, со всеми чуждыми нам традициями, мне интересней малоликого Запада. Да, возможно, мне никогда их не понять, но принять и уважать их культуру - это совсем другое. Ну и как говорится, трава за забором всегда зеленее. Поскольку мы сами не живём в их среде, нам кажется это интереснее. Да, наша культура тоже очень многогранна, но вот у меня, лично, никогда никакого интереса не вызывала. Поэтому всегда учу её с огромной неохотой, исключительно потому что надо.

Как ни странно, из дорам узнаёшь очень многое об обыденной жизни этих людей. Не только глобальные вещи, типа распространённого сводничества родителями, но и, скажем, как они бельё стирают, как едят, где живут. Мелочи кажутся незначительными, но очень важны для понимания самого менталитета культуры. У нас это кличится "культурой повседневности". И недаром я на ней блистаю heh

Quote (Nasy)
А по поводу отвлечься, так есть масса простых и незатейливых книг и фильмов. Например, Громыко - очень веселое, задорное, смешное одноразовое чтиво, хорошо написанное, с отличными героями. Особо думать не надо, но время за этой книгой проходит незаметно. Кто не любит читать - есть аудиокниги. Есть такие же приятные, незатейливые фильмы, почти всегда они на уровень выше дорам.

Я больше люблю кино. Это моя страсть и моё наваждение. Разумеется я ставлю, и никогда не поставлю дорамы на одну планку с мировыми шедеврами (упаси Боже, кто до этого только додумается). Но увы, шедевров у нас и не так много, а большинство уже не один раз просмотрены. А если выбирать из чего-то незатейливого, то я отдам предпочтение тому же корейскому ромкому, нежели американскому. Почему? Потому что дорамки очень атмосферны: такие добрые, незатейливые, наивные и непосредственные. Для меня это, своего рода, волшебство кинематографа, когда создатели могут влюбить зрителя в героев двумя простыми фразами, и незатейливой съёмкой с полным отсутствием компьютерной графики. Я так устала от этих штампованных Голливудских фильмов, где все только ревут, мочат друг друга, вокруг взрывы, бухи, бахи, а смысла ноль. Поэтому я лучше гляну дорамку, отдохну душой, заряжусь позитивом и смогу дальше пахать с хорошим настроением.

Но на шедевры, разумеется, они не претендуют. Никто с этим и не поспорит. Это тоже самое, что поставить на одну планку Громыко и Толкиена. Совершенно разные вещи, предназначенные для разных целей. Шедеврами обычно получаются вещи, нацеленные на узкий круг зрителей (читателей), дорамы же - это чистейшая масс-культура. Соответственно, и спрос с них соответственно стандартам масс-культуры. Но опять же, массовая продукция Голливуда (да и Европы в последнее время, взять то же "Такси-4") капитально уступает дорамам в качестве.

NasyДата: Четверг, 30.09.2010, 13:11 | Сообщение # 12
Всевышний
Т.е. все мы пришли к выводу, что фильмы на уровень выше дорам? Единственное, что, я так поняла, не хватает этим фильмам это наивности. Но, опять-таки, есть масса фильмов с таким же критерием и в Голивуде, и в Боливуде, и еще много где.
Например, сериал Девочки Гилмор. Об отношения матери и ее дочки в небольшом городе. Очень добрый и трогательный сериал, смешной.
Кстати, вот уж не знаю почему, но и западных вещей мы часто цитируем и запоминаем, а вот из азиатских сериалов не могу вспомнить ни одной цитаты.

— Ты будешь со всем соглашаться, потому что жалеешь меня?
— Да!
— Я составлю список…

Свет костра действительно меняет людей. делает их светлее и очаровательнее.

Я ненавижу быть идиоткой и не осознавать этого. Я люблю осознавать свой идиотизм, чтобы насладится этим, сфотографироваться.

— Дедушка, что нового в мире сегодня?
— Как обычно — мир катится в ад.

Рори: Сейчас наступил один из тех моментов.
Дин: Каких моментов?
Рори: Один из тех моментов, когда всё настолько чудесно и замечательно, что тебе почти грустно, что такое может никогда не повториться.

Ну и т.п. Очень очаровательная вещь. По крайней мере то, что я посмотрела. -)
Есть фильм "Между небом и землей" (Just Like Heaven). Все кто видел, не дадут соврать, милый, наивный и очень хороший фильм. При этом совсем не пустой, со смыслом и с очень интересным. Я его как-то пересматривала, чисто для себя. Рядом сидела женщина, далеко за 40 лет, смотрела сначала через плечо, так сказать, а потом втянулась. Весь фильм с удовольствием посмотрела и попросила ей записать. Я слабо себе представляю, какую дораму надо поставить, что бы обычная русская женщина так прониклась ей, чтобы попросила записать.

И насчет духа Азии, быта и прочего. Так есть же фильмы, отличные и великолепные. Например, "Герой" (Ying xiong) - который как раз передает тот самый пресловутый дух Азии великолепно. И его можно поставить на одну ступеньку с мировыми шедеврами, т.к. сам он и есть шедевр. "Куклы" Китано, разве не шедевр? Он самый.

Итого - если у нас есть столько заведомо лучшего продукта, то зачем останавливаться на просмотре дорам? Ну ладно просмотре, а зачем переводить? Посмотрел, ознакомился, забыл.

In raspil' we trust

NasyДата: Четверг, 30.09.2010, 13:21 | Сообщение # 13
Всевышний
Quote (ZаБуБенЬ)
Но опять же, массовая продукция Голливуда (да и Европы в последнее время, взять то же "Такси-4") капитально уступает дорамам в качестве.

Совершенно не согласна. Массовая продукция Голливуда на порядок выше дорам. Только в этот сезон сериалов выходят более 10 уже общепризнанных шедевров, я молчу про просто хорошие вещи и их количество. Голливуд не снимает только романтику, у него обширный запрос интересов - и фантастика, и мистика, и детективы, и кровавые истории, и про прошлое, и про будущее. Увидеть в дорамах жанр фантастика? Невозможно. Одни ромкомы. Ну и драмы иногда.
И по отстойному Такси-4 не стоит судить о всей продукции Франции. Например, недавно вышел фильм "Враг Государства №1", основанный на реальных событиях, про преступника номер один. Очень классный. Вышел фильм "Не брать живым" (Green zone), шедевральный фильм о войне. Кстати, это первый фильм о войне, снятый на западе, который я могу поставить в ряд с нашими фильмами про ВОВ. Вышел "22 пули: Бессмертный" с Жаном Рено. Не скажу что отличный фильм, но уж точно не плохой. Франция нам подарила невероятный документальный фильм "Дом", про нашу родимую планету Земля. Крайне советую посмотреть. А чего стоит "Воображариум доктора Парнаса", последний фильм Хита? А офигенный боевик "Заложница"? В общем, Франция по прежнему на коне, и я тут не беру в расчет арт-хаус, который очень любит Европа.

In raspil' we trust

ZаБуБенЬДата: Четверг, 30.09.2010, 14:10 | Сообщение # 14
Хватит флудить
Quote (Nasy)
Массовая продукция Голливуда на порядок выше дорам. Только в этот сезон сериалов выходят более 10 уже общепризнанных шедевров, я молчу про просто хорошие вещи и их количество. Голливуд не снимает только романтику, у него обширный запрос интересов - и фантастика, и мистика, и детективы, и кровавые истории, и про прошлое, и про будущее.

Вот тут я не соглашусь абсолютно. До нас из Голливуда доходит лишь одна десятая часть их "киношедевров". И доходит обычно только лучшее. Остальной же ширпотреб остаётся там, в пределах Америки. Ну вот и назовите мне хоть одну боле-менее приличную комедию, вышедшую в Голливуде за последние годы. Ото всего, что я видела, меня воротило.
Мистика, фантастика, кровавые истории - это не ко мне. Фантастику, как жанр, не перевариваю в принципе. Фэнтези, ещё куда ни шло. И то, только в виде сказок, аля "Десятое королевство". Кровавое мочилово? Ну вот вышел сейчас Резидент Эвил 4. Ну и что? Сходил, попялился на мясорубку и компьютерные спецеффекты - и всё.
Детективы - ещё куда ни шло. Но и тут особо нового уже тоже не увидишь. Своих сюжетов у них уже не осталось, они берут для экранизации книги, азиатские фильмы и свои старые фильмы. Но увы, лучше оригиналов сделать не могут.

Я к Американскому кинематографу отношусь с большим презрением (исключая нескольких достойных режиссёров и актёров). Единственное, что могу смотреть у Америки - фильмы 40-70 годов прошлого века. Вот тогда это, действительно, были шедевры.

Европейское кино - другой разговор. Опять же, в прошлом веке оно было гораздо лучше, чем нынешнее. Но в Европе стоящих вещей намного больше. Я искренне люблю Французский кинематограф, я на нём выросла. Но увы, в последние годы он меня только разочаровывает.
В разряд "must see" у меня попадает кино исключительно "не для многих". А массовую продукцию обхожу стороной.

Или вот скажите, что вам будет приятней посмотреть на досуге, "Вирус Бетховена" или вышедшие на наши экраны "Детям до 16" и "Цветок Дьявола"? Мне лично, ответ очевиден уже по одним трейлерам.

Но вообще, сравнивать дорамы с фильмами бессмысленно. Они совершенно из разных категорий.

Что касается меня лично. Я вообще люблю переводить. Мне нравится ковыряться в иностранных языках. И неважно, будь это дорама, манга, фильмы или книги. Для меня переводы - это хорошая языковая практика. Почему дорамы? Так получилось. На данном этапе. Через какое-то время мне надоест, и я это дело брошу. Но пока интересно - с удовольствием занимаюсь. Хотя уверена, что даже бросив переводы, периодически буду смотреть что-то дорамное. Потому что просто нравится. А нравится обычно не за что-то, а вопреки. Вот и тут, вопреки. И дело не просто в наивности. Дело в атмофере, которая создаётся во время просмотра. В твоих личных впечатлениях. Это сложно описать словами, это только чувства. Но ни один фильм, будь то какой угодно жанр, и какая угодно страна, шедевр или нет, никогда не вызывали и не вызовут у меня тех чувств, которые возникают во время просмотра дорамки.

ФэнгисмайлДата: Четверг, 30.09.2010, 20:07 | Сообщение # 15
Хватит флудить
Quote (Nasy)
Итого - если у нас есть столько заведомо лучшего продукта, то зачем останавливаться на просмотре дорам? Ну ладно просмотре, а зачем переводить? Посмотрел, ознакомился, забыл.

Я скажу глупую вещь, но все же скажу. Я обожаю постигать все новое. Поэтому и занялась переводами: освоение новой области плюс улучшения знания языка. И еще потому, что много хороших фильмов испортили плохим переводом. Я не хотела, чтобы это повторялось, и решила помочь в создании хорошего перевода хотя бы на любимое кино.
Quote (Nasy)
Например, "Герой" (Ying xiong) - который как раз передает тот самый пресловутый дух Азии великолепно.

Который Чжана Имоу? Не знаю, что на него все молятся. Мне фильм откровенно не понравился, ничем, кроме красивых видов и костюмов, не зацепил. Развитие сюжета до боли предсказуемо, общее убитие в конце логично, драки скучны. То, что в любимом кино мне кроме прочего нравится "дух Азии", не равносильно тому, что за дух Азии я буду смотреть любую ересь. В "Герое" был дух, но не было ничего больше.

Про Голливуд промолчу, тут уже встает вопрос личных пристрастий. (Вообще складывается впечатление, что каждого переводчика дорам воспринимают как двинутого маньяка, который не смотрит ничего, кроме дорам, "остановился" на их просмотре и ненавидит остальное. Увы, по крайней мере, в моем случае это не так.)

Форум Самчжого » Задворки » Беседы обо всём на свете » Дорамы vs Сериалы
Страница 1 из 212»
Поиск:

Copyright Samjogo Subbing Squad © 2017